Топ 7 привычек для продуктивной работы мозга

Фотография Топ 7 привычек для продуктивной работы мозга

Valeriy Krickiy 18.06.2020 1643

Информационный поток сегодня бьет все рекорды. Многие уже устали от информации, поскольку привыкли потреблять ее очень много. Во многих потребление информации переросло в зависимость. Появился даже новый термин, посвященный этой проблеме, и называется – «информационный взрыв». Сегодня мы поговорим о привычках, которые нужны каждому успешному человеку, чтобы достигать максимум со своим мозгом в труде, семье и отдыхе. Многих может смутить два последних пункта, но об этом мы поговорим немного позже.

Убийцы человеческого мозга

Мозговая деятельность сегодня особо под ударом, и чтобы перейти к привычкам, давайте изначально взглянем на проблемы, которые сегодня атакуют наш мозг.

  1. Смартфон – это неотъемлемое устройство, которое сегодня приносит блага и в то же время может разрушать продуктивность мозга. Не засоряйте свой мозг социальными сетями, ютуб и бесполезной информацией, особенно с утра не встав с кровати.
  2. Многозадачность сегодня присуща уже и мужчинам, хотя раньше сильной половине человечества это было не свойственно. Сегодня человек не может расслабиться, даже когда устал, потому что постоянно находится в мыслительном процессе. Когда человек находится мысленно в нескольких местах и нескольких делах, то мозг истощается очень сильно.
  3. Тайм киллеры, это время провождения вроде как для развлечения, но в то же время не способствуют отдыху. К таким занятиям относятся бессмысленные игры, просмотр новостей, бесконечная лента в ФБ.

Если в этих трех пунктах вы нашли себя, то нужно серьезно задуматься, о своем мозговом перегрузе. Сегодня многие жалуются на недостаток времени, но на самом деле времени достаточно было бы, если бы человек умел оставлять смартфон неприкосновенным хотя бы на несколько часов в день. Статистика показала, что сейчас в среднем каждый человек пользуется гаджетом от 4 до 5 часов времени в сутки, а это по сути 30% времени, если не учитывать сон. Что же с этим делать? Сейчас разберемся.

Сделайте переоценку для мозга

Сегодня многие не успевают сделать себе оценку о том, куда уходит время, из-за страха, что-то не успеть в течение дня. Но на самом деле это очень нужно, чтобы достигнуть желаемой продуктивности мозга. Поэтому предлагаем рассмотреть три привычки для анализа, а после поговорим о четырех привычках для развития.

  1. Сделайте остановку. В этой остановке нужно оставить все, что мешает и сделать себе честную оценку. Проанализируйте, куда уходит ваше время впустую, и вычеркните это из своей жизни. Возможно, придётся взять для этого отпуск, но поверьте, эта инвестиция даст небывалый результат. Научитесь это делать раз в 2-3 месяца, потому что все может вернуться на круги своя.
  2. Удалите паразитов времени. Если вы не можете сегодня отказаться от каких-то вещей, просто отложите их на время, чтобы выйти из фазы зависимости. Возможно, на время стоит удалить социальные сети или игры с гаджета. Научитесь отдыхать без паразитов, чтобы мозг пришел в себя. Проведите полноценное время с семьей, ведь ваш мозг нуждается в этом больше чем в информации.
  3. Начните планировать свое время, составляя календарь. Календарь и ежедневный план – это ключ к продуктивной работе мозга. Ученые заметили, что, не отвлекаясь, человек за 2 часа может сделать ту роботу, которую другие делают от 5 до 7 часов времени, параллельно проглядывая социальные сети.

Многие не любят эти привычки, поскольку они занимают ежедневно время. Но поверьте, если вы возьметесь за это и потратите 2-3 дня для полноценного анализа, после вы будете экономить до 5-7 часов времени ежедневно. И ваш мозг вам скажет «спасибо», а в свою очередь будете счастливы, живя полноценной жизнью, отдыхая и проводя время в семье. Сделать это по-настоящему для многих сейчас недосягаемая вершина из-за перегруженного графика.

Не останавливайся на достигнутом

Умение отказываться от ненужного это 80% успеха, что у вас получиться развить и привычки для развития и тренировки мозга в правильном ритме жизни.

  1. Правильный сон и питание. Сегодня это вызов для многих, поскольку многие не успевают выспаться и выбрать для себя правильный рацион. Те, кто хотят развивать мозг правильно должны отказаться от 2 часов времени для смартфона и выделить их для полноценного сна. Ученые уже доказали по многим факторам, что сон невероятно положительно влияет на мозг, очищая от всего ненужного. А правильно питание сформирует новые синапсы и нейронные связи для продуктивной работы в течение дня. Старайтесь спать около 8 часов в день и кушать натуральную еду, особенно орехи, фрукты, ягоды и овощи. Не забывайте также пить достаточное количество воды.
  2. Проводите день активно. С течением времени большинство людей перенимают сидячий или даже лежачий образ жизни за компьютером. Застой в крови замедляет работу мозга. Поэтому выработайте привычку делать каждый день разминку хотя бы 10-15 минут, и вы будете активны ежедневно. Но лучше уделять внимание пробежкам и другим упражнениям для увеличения пульса до 120 ударов в минуту, хотя бы на протяжении получаса времени.
  3. Используйте тренажеры для мозга. Да, это не шутка, ведь мозг также нуждается в упражнениях. Лучше провести около 15 минут времени в «Таблице Шульте», нежели убить час времени в Инстраграм. Другие тренажеры находятся в нашем сервисе, который создан для эффективной прокачки мозга.
  4. Делайте всегда что-то новое. Дело в том, что наш мозг развивается, когда имеет нагрузку. Поэтому это особая привычка делать что-то непривычное. Учитесь, развивайтесь, читайте и делайте свою жизнь каждый день необычной, чтобы создать настоящую среду для мозга, где идет создание новых нейронных связей.

Вот такие 7 привычек, способны вывести жизнь каждого человека совершенно на новый уровень качества и продуктивности. Берегите свой мозг смолоду. Но, а для людей постарше никогда не поздно что-то поменять, поскольку возраст это не приговор для развития мозга. Об этом подробнее вы можете посмотреть в статье « Восстанавливаются ли нервные клетки?». Всем успехов!