Топ 5 привычек для концентрации внимания

Фотография Топ 5 привычек для концентрации внимания

Valeriy Krickiy 10.07.2020 2324

Для успеха в жизни каждого человека нужна концентрация на целях и задачах. Но сконцентрированное внимание в современное время это дефицит из-за ряда вызовов, с которыми столкнулся каждый. Снижение результатов сказывается на эффективности, на результативности и успеваемости в течение жизни. По сути, в сутках каждого человека осталось 24 часа, как и раньше, но люди катастрофически перестали все успевать. Конечно успевание это понятие относительное, ведь все зависит от нагрузки, которую человек взваливает на себя. Но, тем не менее, немного раньше люди были более удовлетворены своими результатами, чем сейчас. В чем же причина этому всему и как это преодолеть – тема нашего сегодняшнего разговора.

Явные враги концентрации

Для того чтобы научиться концентрироваться, для начала нужно разобраться с врагами-паразитами, которые воруют нашу концентрацию. Для этого давайте обратим внимание на несколько вещей, сравнив с прошлым временем.

  1. Появление смартфонов, наверное, проблема номер один современности для концентрации внимания. Раньше их не было, и люди были более сфокусированы в течение дня. Гаджеты сегодня отнимают у нас около 5 часов времени в день, а это больше 30% нашего времени среди дня. Сегодня ученые бьют тревогу и сходятся на том, что электронные аппараты являются киллерами номер один, посягающими на концентрацию. Поэтому важно пересмотреть свое отношение к гаджетам и кардинально нормировать их использование, особенно во время выполнения важных дел.
  2. Многозадачность отбирает у нас концентрацию из-за перегруза в течение дня. Кроме того многозадачность развивается также из-за смартфона, который постоянно подкидывает какую-то информацию для анализа. Поэтому многие сегодня берутся за одно дело, не заканчивая его из-за перехода на другое.
  3. Отсутствие последовательности крадет у нас эффективность и концентрацию также сильно, как и предыдущие факторы. Как говориться в одной поговорке лучше один гвоздь забить, нежели десять – натыкать. На самом деле это правда, потому что недоделанные дела, доделывать всегда сложнее особенно, когда они исполнены на 70-80%. Такие дела, кажутся оконченными, но на самом деле это не так.

Все это исправить не сложно, но нужно время, чтобы применять тренировки на внимание. 95% людей испытывают эти признаки в своей повседневной жизни и у 99.9% этих людей есть смартфон, которые и развил эти плохие особенности.

Не спеши восстанавливать концентрацию

Если у вас возникло желание что-то с этим делать – это очень хорошо. Но не спешите делать что-то противоположное, пока вы не разобрались с паразитами. Перед постановкой правильных целей для развития концентрации вам нужно серьезно пересмотреть свой график и посчитать, сколько вы времени проводите в смартфоне. Также посчитайте, сколько вы раз за день отвлекаетесь на сообщения или уведомления в гаджете. Если много, то мы рекомендуем вам взять паузу для смартфона хотя бы на месяц, перейдя на обычный телефон. Сразу будет «ломка», но со временем вас попустит, и вы заметите, как много у вас появится времени. Буквально через неделю к вам будет возвращаться концентрация, и вы постепенно станете снова последовательными. Потому что именно отвлекаясь на гаджеты, мы теряем основной фокус в работе над целями и задачами.

Топ 5 привычек для развития концентрации

Мы предлагаем всего пять ключевых привычек для улучшения концентрации, которые проверены практикой и временем.

  1. Планирование каждого дня, недели, месяца и года. Это занятие не забирает много времени и такая дисциплина поможет вам сфокусироваться на действительно важных вещах. Со временем ваша жизнь станет структурированной, и вы заметите, как вы все начнете успевать. Даже за 60% времени дня вы сможете сделать все запланированное, хотя раньше не успевали даже за 100%. Главное правило во время планирования – не забивать свой график больше 60% времени, чтобы иметь свободу в течение дня и быть готовым к форс-мажорам, которых не избежать. Ну и главное, то о чем уже говорили – не откладывайте дело, которое можете сделать сегодня.
  2. Используйте тренажеры для внимания, которые нацелены помочь вам справиться с проблемой потери концентрации. Таблица Шульте разработана специально с ответом на обсуждаемую проблему, ученым, который нашел решение данному вопросу. Главное это сделать привычкой и использовать тренажер 15-20 минут в день для закрепления достигнутого эффекта.
  3. Читайте книги. Секрет чтения книг ни сколько в улучшении концентрации, а сколько в развития себя как личности. Успешные люди всегда читают много интересных книг. Известная поговорка «Тот, кто читает книги, управляет теми, кто их не читает», должна нас вдохновлять сегодня развиваться в нужной тематике и с качественными авторами. Преимущество книг в том, что они не отвлекают нас ненужными вибрациями, как это происходит в гаджете.
  4. Начинайте день правильно. Планирование помогает выставить приоритеты важных дел и не очень. Всегда начинайте со сложного и важного, потому что в первой половине дня мозг с нагрузками справляется намного эффективней. А вторую половину дня тратьте на более простые вещи. Основной секрет фокусировки в том, чтобы научиться 2 часа без пауз, делать одно дело без отвлекания. Это то время, из которого человек может выжать максимум КПД.
  5. Вовремя отдыхайте. Об отдыхе можно говорить долго, но главное, чтобы отдых не превращался в пролистывание ленты новостей или клацанье в любимую игрушку. Ученые доказали, что мозг во время сна запоминает и расслабляется лучше всего. Научитесь ложиться раньше, чтобы на утро у вас было больше энергии. Никогда не ложитесь спать после 12 часов. Поэтому достаточно высыпайтесь, проводите регулярно особое время в прогулках на улице с любимыми людьми, и вы увидите, как ваша концентрация будет намного больше, ведь вы умеете разгружать свой мозг.

Вдохновение для концентрации

Многие люди, жалуясь на качество жизни, часто просто ничего не хотят менять, думая, что и так как-то все пройдет. Но на самом деле это не так. Ничего просто так не меняется, потому что мы состоим из комплекса привычек, которые либо нас ведут к успеху или провалу. Все зависит от того, что это за привычки, потому что они есть у всех. Развивайтесь правильно и не довольствуйтесь достигнутым, потому что каждому человеку, всегда есть, что изменять в себе.