Развитие логического мышления

Фотография Развитие логического мышления

Bogdan Moroz 18.10.2019 1780

Как же часто в разговоре можно услышать о пользе логического мышления, о его невероятной силе и возможностях. Сервисы саморазвития в обязательном порядке рекомендуют тренажеры на развитие мышления, а настольные игры с возможностью посостязаться в системном мышлении, издавна в почете у многих народов.

Зачем нужна логика и где она применима?

Процесс логического анализа лежит в основе нашего восприятия окружающего мира и участвует во всех сферах нашей жизни. Стремление каждого индивида мыслить логически пробуждается в нем интуитивно, еще в первые годы жизни, и сопровождает его всю сознательную часть существования.

Логический анализ является мощным инструментом в познании новых понятий, приобретении навыков и решении сложных задач в любых сферах нашей жизни. Несомненно, наиболее заметна сила логики в точных науках, таких как математика, физика, неоценимый вклад она несет и в риторику или философию, однако, даже в обыденной беседе с другим человеком, вы несомненно обратитесь к одному из инструментов логики, для того чтобы аргументировать свою мысль, возразить или поддержать точку зрения оппонента. В поисках хорошего совета близкому вам человеку, вы поддадите сложившуюся ситуацию тщательному логическому анализу и будете моделировать всевозможные варианты исхода, опираясь на законы логики.

И так, что же дает логическое мышление в повседневной жизни:

  • Способность правильно оценить ситуацию.
  • Возможность быстрее освоить необходимые навыки и получить знания.
  • Тратить меньше времени на поиск решения.
  • Оценивать правильность умозаключений других людей.
  • Аргументировать свою точку зрения.
  • Мотивировать людей, правильно аргументируя ситуацию.
  • Конкурентоспособность в бизнесе, благодаря действенным решениям.
  • Экономия средств и времени на нерабочих схемах.

Определение и составляющие процесса логического мышления

Не вдаваясь в тонкости психологической терминологии, для нас важно понять, что лежит в основе этого процесса, и можно ли развивать логику как любое другое умение.

Логическим мышлением называют процесс получения истинного умозаключения, на основании анализа полученной информации и поиска закономерностей, доказательств и связей между объектами. Другими словами это работа с информацией и знаниями об окружающем мире, целью которой является получение правдивого вывода.

Логика использует инструменты, с которыми процесс получения решения становится быстрее, точнее и объективнее. Не знание элементарных принципов анализа, может привести к получению ложных выводов и знаний, что в итоге, негативно скажется на результате деятельности.

Работа с образами

Это неотъемлемая часть логического процесса, поскольку для решения многих задач, человек оперирует возникшими в голове образами, которые содержат максимальное количество данных об объектах задачи, окружающей обстановке и других особенностях ситуации.

Такое умение еще в 1936 году изучалось Джоном Равеном и Роджером Пенрроузом, которые и разработали действенный способ определения умственного развития и интеллектуального потенциала у практически любого человека. Даже представитель страны третьего мира, не получивший вообще никакого образования и не умеющий читать, может быть довольно точно проанализирован на основании данного теста. Весь секрет кроется в образах, скрытых в картинках, они не требуют умения читать или считать, также не базируются на общих знаниях, даваемых в школе или высшем учебном заведении.

Работа со словами

Незаменимый инструмент в юриспруденции и ораторском искусстве, так как дает возможность правильно построить речь и оперируя словами, привести публику к желаемому выводу. Данный вид искусства ценился еще с древних времен, и не зря, так как давал одному человеку власть над мнением целой толпы. Развивать словесно-логическое мышление необходимо и по нынешний день, этот инструмент станет полезным не только на совещании или презентации, но и в личной беседе.

Работа с несуществующими понятиями

Не менее важная часть логики в целом, которая оперирует выдуманными понятиями и образами, находит между ними взаимосвязь, закономерности и дает им характеристики. Такая практика позволяет подготовить мышление к анализу чего-то нового, ранее не встречавшегося, дает толчок в познании необъяснимых явлений.

Важные особенности логического способа мышления:

  • У каждого человека законы логики приобретаются благодаря эксперименту (сам был в такой ситуации или видел ее).
  • Логическое мышление не является врожденным, хотя и проявляется довольно рано, оно приобретается в процессе жизнедеятельности и развивается или деградирует (при отсутствии тренировок).
  • Логические принципы являются противоположными нравственным, что может заставить человека поступить безнравственно, лишь для получения максимально полезного ему результата.
  • Существует последовательность причинно-следственных связей, что исключает возможность определенного результата в конкретных обстоятельствах (например, невозможно получить солнечный удар в пасмурную погоду).

Учимся думать логически

Как и любой другой тип мышления, логика нуждается в постоянном развитии посредством тренировок и нагрузок. Отсутствие способностей в данной сфере не является врожденным, а лишь результат недостаточного внимания умственному развитию. Самым распространенным и удобным способом на сегодняшний день являются онлайн-тренажеры мышления, которые при минимальных затратах времени, позволяют получить желаемый уровень нагрузки, при этом не требуют партнера по тренировке или группы людей. Такое времяпровождение достаточно интересно и познавательное, к тому же, разнообразие заданий не позволит заскучать.

Если вы экстраверт и часто проводите время компанией, обязательно уделите немного времени общему развитию мышления, организовав логическую игру, например, по кодированию слов песен, где соперничающие команды должны как можно быстрее отгадать песню по описанной ситуации с совершенно точными данными.

Прохождение IQ тестов не только хороший сигнализатор вашего умственного развития, но и надежный тренажер, который, не зависимо от получаемого результата, заставляет ваш мозг работать и развивает мыслительный процесс.