Улучшение восприятия через таблицы Шульте

Фотография Улучшение восприятия через таблицы Шульте

Valeriy Krickiy 09.12.2020 14126

Вам когда-нибудь доводилось сталкиваться с узким обозрением, например, когда вы смотрите в холодильник и не можете найти пачку сливочного масла. Это типичное явление для многих людей, особенно для мужчин, поскольку они обладают более узким зрением, нежели периферийным. Сегодня мы поговорим о чудо тренажере таблица Шульте, которая предназначена развивать периферийное восприятие. На самом деле это периферийное восприятие нам нужно не только для такого банального дела, как поиск масла. Но самое главное, что это легко развить в тренажерном зале для мозга и после ощутить легкость в поиске нужных предметов. Но об этом всем по порядку.

Тренажер таблица Шульте

Перед тем, как мы перейдем к практической части, давайте кратенько пройдемся по теории, откуда же взялись таблицы Шульте. Как вы уже догадались, эту таблицу придумал психотерапевт Вальтер Шульте, поэтому она так и называется. Первичная идея таблицы, которая в будущем превратилась в таблицу Шульте онлайн, была попытка понять, как будет реагировать внимание человека, при прохождении теста. Тест был очень простым и классическим, в таблице 5х5 было вразброс расположены цифры от 1 до 25. Перед человеком стояла задача найти эти цифры по порядку. Тест оказался очень успешным, и ученый заметил быструю динамику развития человека в разных областях. Самым ключевым стало внимание, концентрация и развитие периферийного восприятия. Поскольку это задание было на скорость, то люди стремились найти следующую цифру заранее. Таким образом, со временем они начали видеть не только одну цифру, а две, три и больше. После теста эта таблица стала уникальным тренажером от Вальтера Шульте.

Использование таблицы в современное время

Последние годы, таблица Шульте онлайн стала популярной как никогда из-за своей простоты и эффективности в развитии одновременно. Ее начали задействовать не для одной сферы.

  1. Фокусировка внимания. Поскольку сейчас у каждого человека много отвлекающих факторов, то концентрация стала вызовом современного времени. Таблица Шульте через тренажеры для концентрации помогает решить эту проблему достаточно легким способом, поскольку в ней нет возможности отвлечься. Этот бесплатный тренажер стал трендом, ведь он интересный и эффективный.
  2. Улучшенное скорочтения. Множество книг для развития стали доступными, но есть одна проблема их очень много и все прочитать нет времени, при том, что все усовершенствуется очень быстро. Но таблица Шульте решает эту проблему, поскольку она развивает периферийное зрение, и читатель начинает видеть по несколько слов за один раз без особого прочтения из-за развитого угла обзора. В результате вы сможете читать в 2-4 раза быстрее, чем обычно. В это сложно поверить со слов, но попробуйте на личном опыте, и вы убедитесь в обратном.
  3. Улучшение обозрения в повседневной жизни. Вождение за рулем, приготовление пищи, любая работа с повышенным вниманием – это те сферы, которые вы сможете делать качественнее и быстрее благодаря тренировкам онлайн таблицы Шульте. На самом деле этот список можно продолжать, ведь концентрация и внимание нам необходимы больше чем просто правильное мышление, особенно в современное время.

Если вы не пробовали тренажер таблицы Шульте, то сейчас как раз время это сделать, особенно если вы испытываете кризис концентрации.

Прогресс таблицы Шульте

Вариации тренажёров стали намного шире, чем несколько лет, поскольку развитие мозга не может стоять на месте. Наш мозг может гораздо больше, нежели нам может казаться. Дополнения к таблице Шульте онлайн стало выражаться в добавлении разных цветов, переворотов цыфр, комбинирование арабских и римских цифр, комбинирование цифр с алфавитом. Благодаря таблице Шульте стало очень легко выучить алфавит в поле 8 на 4. Три ключевых тренажера для развития:

  1. Классическая таблица Шульте. О ней мы уже детально поговорили, но ее разновидность можно дополнить переворотом цифр для увеличения нагрузки на мозг. Также можно усложнить постоянным перемешиванием цифр, что усложнит нахождение нужной цифры. Эти усложнения добавят нагрузки, и ваше развитие будет ускорено.
  2. Таблица Шульте алфавит. Такая же логика прохождения с теми же усложнениями, но здесь акцент сделан на алфавит. Очень положительно влияет на развитие скорочтения, поскольку вы начинаете видеть нужные буквы заранее. В скорочтение это отобразится в появлении способности читать сразу все предложение за один взгляд.
  3. Таблица Шульте цвета. Это современная таблица, которая развивает прежде всего восприятие цвета. Смысл ее в том, чтобы искать квадраты с цветом от самых светлых оттенков до самых темных. Этот тренажер очень необходим людям, которым за 30, поскольку каждый человек со временем теряет способность различать глубину цвета. Фокусировка внимания в поиске нужного оттенка оттачивает мозг к различию цветов, что положительно влияет на глаза взрослого человека. Самое интересное, что при развитии отличия развивает и все то, что есть в классической версии тренажера.

И это еще не конец. Особенно интересно стало участвовать в тренажере таблицы Шульте онлайн с противниками на скорость. Это захватывает, развивает и приносит массу удовольствия. С таблицей Шульте развитие нашего мозга стало интересным и прогрессивным. Можно быть уверенным, что этот тренажер не выйдет из моды, поскольку его актуальность доказана временем, ведь он не стареет. В нашем сервисе вы сможете найти разные вариации для развития себя. Не упускайте возможность идти в ногу со временем, развивая себя, особенно когда есть много вещей, которые крадут нашу эффективность в любом деле. Успехов в тренировках.