Проблема засоренного мозга

Фотография Проблема засоренного мозга

Valeriy Krickiy 18.08.2020 2034

Не нужно быть сильным специалистом, чтобы понимать, что любую вещь нужно поддерживать разными способами, чтобы она не стала не пригодной. Сегодня мы поговорим о чистке мозга и о проблеме засоренности. Обязательно разберемся, как это влияет на повседневную жизнь, а также рассмотрим лучшие решения проблеме засоренности мозга. И для начала давайте подумаем, насколько часто человеку нужно заботиться о своем теле? Ответ однозначный – каждый день. Мы по нескольку раз ходим в душ, дважды чистим зубы, девушки особенно ухаживают за своими волосами, ногтями и кожей. Но вот о мозге, почему-то часто все забывают. А ведь наш мозг также нуждается в уходе и чистке и не только. И приоритет мозгу у нас должен быть гораздо больше и выше, чем к другим органам, ведь без правильной работы мозга, человек может стать инвалидом. Но об этом всем давайте по порядку.

Мозг, как он есть

Пример тела очень хорошо показывает, что мозг также особо нуждается в уходе, несмотря на то, что его не видно. Но сердце или легкие, также не видно, если не использовать УЗИ, и они также нуждаются в чистке. Вся такая чистка идет через кровь, но с мозгом все сложнее. Мозг состоит не только из мышц и сосудов, а из нейронов и синапсов, в которых храниться информация. И как только эти накопители памяти, центры мышления засоряются ненужной информацией, то человек тут же чувствует умственную усталость и перегруз. Поэтому мы сегодня поговорим о том, как чистить мозг постоянно, чтобы ощущать ежедневную свежесть, умственную активность, прилив сил и энергии.

Основные источники засорения

Объемы информации за последние 10 лет колоссально увеличились, а это значит, что человек либо потребляет больше информации, либо ограничивает себя от нее. Третьего не дано. Это как кушать еду без границ. Часто такой ритм питания приводит к ожирению, если не выставлять рамки. С мозгом происходит то же самое, если не выставлять информационные рамки. Три основных источника засорения:

  1. Социальные сети стали неотъемлемой частью человеческой жизни и сейчас заняли основной источник информации для пользователей. Нельзя прямо сказать, что это только плохо, если сети используются для полезных вещей. Но, к сожалению, на большинство пользователей, они действительно влияют негативно. Каждый, кто просидел несколько часов, листая ленту, может ощутить информационный коллапс. Все из-за того, что человек потребил много информации, но там почти ничего не было полезного и достойного, чтобы его запомнить либо применить. Мозг от таких манипуляций переживает стресс, потому что он ничего не усвоил, но очень много работал. Это как есть только фаст-фуд и просто его выплевывать. В результате человек не наедается, а усталость на лицо.
  2. СМИ или медиа сегодня сильно загружают мозг информацией, которая, как и в варианте сверху приносит очень мало пользы. Эта информация обычно не идет напрямую, а просто звучит в стороне и проходит транзитом через мозг. В результате, человек чувствует сильную усталость, а пользы от этого никакой. Это и просмотры фильмов на фоне, слушание музыки на фоне или работающий телевизор под ухом.
  3. Реклама лежит в основе любого маркетинга. Реклама это тоже информация, которую мозг воспринимает и берет в оборот. И если предложение интересное, от которого тяжело отказаться, но покупать вы не собираетесь, то вы попались. Ловушка в том, что реклама производит в вас сильное желание купить вещь, а вам она возможно просто не нужна или нет для этого возможностей. И вы просто носите это материальное благо в голове, что загружает вас каждый день.

Это три главные и современные источники засорения мозга, которые сегодня стоит идентифицировать и поставить рамки для себя. Чтобы начать чистку нужно для начала выявить источники засорения.

Чистим мозг правильно

У многих возможно возник вопрос, а как же можно жить без вышесказанного? На самом деле, вопрос в том, что нужно не просто отказаться от этого всего, а просто сделать ограничения и анализировать любую информацию, чтобы ненужную заблокировать. Но для очистки стоит сделать паузу. Несколько лайфхаков для очистки:

  1. Поделитесь мыслями на бумаге. Этот способ действенный, если у вас поднакопилось много мыслей, которые вы не можете вынести из своей головы. Ведение дневника или просто мысли на бумаге заберут все ваши переживания, поскольку мозг их не может отпустить, считая их важными.
  2. Развивайте мозг через простые тренажеры вместо потребления кучи информации. На нашем сервисе вы всегда найдете все необходимое для своего развития, делая это без лишних напрягов и перегрузов.
  3. Уединитесь и абстрагируйтесь от источников информации. Часто люди после рабочего дня включают для фона музыку или сериалы, допуская ошибку. Ведь это все информация. Лучше просто побыть в тишине или максимум включить музыку без слов. Хотя даже такая музыка может вызвать какие-то воспоминания, что может украсть ваш отдых и разгрузку.
  4. Чрезмерные размышления также могут завести в тупик. Это не значит, что не нужно думать ни о чем во время отдыха, но значит, что это должно иметь свою меру. Не переусердствуйте с размышлениями и решениями.

Самое главное во время чистки – это выйти из привычного суетливого ритма жизни и постараться расслабиться и отдохнуть. Круто в таком способе помогает сон.

Когда уже все сказано

Напоследок после сказанного важно не забыть еще об одной детали, которую многие упускают. Важно осмыслить, что всю информацию, которую нам подают из СМИ, социальных сетей, кино и т.д. делают такой, чтобы достигнуть своих целей. Другими словами нами манипулируют, чтобы использовать нас для своих благ. Поэтому напоследок стоит научиться фильтровать информацию и различать ее посыл. От ненужной информации просто избавляйтесь. Ненужно просматривать сотни фильмов, кучу сериалов и бесконечные ленты, чтобы потом не знать, как своему мозгу дать выдохнуть. Пусть ваш мозг будет чистым и готовым совершать те вещи, для которых вы созданы. Тогда ваша жизнь будет наполнена настоящим смыслом, и вы будете иметь успех.