Как из мозга убрать лень?

Фотография Как из мозга убрать лень?

Valeriy Krickiy 19.09.2020 2795

Одно из сложных вещей, которые нелегко даются человеку в преодолении, является лень. Сегодня мы поговорим о том, как с нею бороться с совершенно новыми подходами. Важно изначально определить, что лень начинается в мозгу, поэтому разбирая эту тему, мы не можем оставить мозг без внимания. Но самое главное мы дадим оценку по последним исследованиям, какие корни лени, чтобы в итоге искоренить эту устоявшеюся проблему, которую каждый человек находит в себе.

Леность не приговор

Дэвид Аллен когда-то сказал такую фразу: где заканчивается саморазвитие, там начинается диван. Это фраза очень близка с нашей темой, поскольку нет худшего состояния для человека, как утратить стремление к развитию и потерять смысл жизни в целом. Весь человеческий потенциал храниться в душе, которая напрямую связана с мозгом. И как только человек разочаровывается в своих стремлениях, то он тут же начинает деградировать. А за деградацией всегда приходит лень. На самом деле мы никогда не стремимся к лени, а она просто приходит к нам автоматически из-за потери мотивации к действиям. На простом примере можно увидеть, как человек стремиться к еде, кроме случаев депрессии. Почему так происходит? Все просто – человек нуждается в еде и не может от нее отказаться. Так происходит и с другими сферами жизни. Иногда достаточно пересмотреть свои цели и стремления, чтобы обновиться и двигаться дальше. Но поскольку многие это делают редко, в итоге они утрачивают интерес двигаться вверх. Поэтому если вы сегодня не можете выбраться из ленивого образа жизни, вам, возможно, нужно сделать просто остановку для анализа себя, и ответить на главный вопрос, куда вы движетесь.

Практические элементы для победы над ленью

Мы подобрали для вас 5 шагов для выхода из ленивого образа жизни. Давайте разберем их детально.

  1. Сделайте остановку. Если ваше состояние достигло апогея в лености, то вам лучше всего изначально поможет остановка для переоценки. Часто люди разочаровываются в жизни не потому что у них что-то не получается, а потому что смысл ищут во временных достижениях или удовольствиях. Чтобы возобновить интерес к жизни нужно оставить временные достижения и перейти к вечным. А поскольку в этом мире все временно, то смысл нужно искать в вечном Боге.
  2. Установка целей. Сразу же после возвращений к истинным вещам, нужно ставить перед собой правильные цели, чтобы достигнуть желаемого. Когда цели перед вами у вас сразу же возникнет желание их достигать и уже на этом этапе лени придется с вами прощаться. По установке целей старайтесь придерживаться 4 факторов. Цели должны быть реалистичными (по силам), во временных рамках, конкретными, а не абстрактными и о них должны знать ваш близкий круг, чтобы быть подотчетными.
  3. Правильная стимуляция мозга. Этот этап относится к питанию и развитию. Наш мозг очень сильно нуждается в правильном питании, поскольку на его работу уходит 25 % всей энергии. Кроме этого нужен регулярный сон и тренировки, чтобы питание превращать в навыки. Наши тренажеры для мозга разработаны комплексно, чтобы вы могли развиваться под любой стиль деятельности или жизни.
  4. Учеба с ментором. Этот подход набирает больше популярности, поскольку индивидуальный подход всегда помогает более эффективно помочь тому, кто в нужде. Найдите человека, который лучше вас в том, в чем вы хотите развиваться. Он должен быть для вас примером. Его опыт и поддержка всегда помогут вам, даже в те минуты, когда вы захотите сдаться и бросить все.
  5. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Настоящие профессионалы всегда имеют перед собой цели на несколько лет вперед. Они не ждут пока цели станут достигнутыми, а наоборот, еще за год до достижения уже планируют 2-3 последующих года. Для этого нужно всегда развиваться, постоянно читая нужную литературу или посещая тематические конференции.

Эти 5 шагов не так просты, как может показаться, и часто у многих на это уходит месяцы, а бывает и полгода. Но оно стоит того, ведь правильные установки по жизни, это как фундамент под зданием. Если с фундаментом все хорошо, то и все стены с крышей не будут разрушаться.

О чем стоит не забывать

Многие так убегают от лени, что просто забывают отдыхать. Правильный отдых это одна из важных составных жизни человека. Если человек работает на износ, то эмоциональное выгорание обеспечено. Отдых это и есть тот период, когда можно зарядить батарейку, потому что нет никого, кто не разряжается. Качественный отдых имеет несколько критериев, которые стоит не забыть.

  1. Отдых всегда идет на смену деятельности.
  2. Отдыхайте с выключенным телефоном, поскольку там много ненужной информации и вас могут потревожить люди связанные с вашим видом деятельности.
  3. Не употребляйте алкоголь или наркотики для расслабления, поскольку это только усугубляет отдых. Лучше просто выехать на природу. Пообщаться с семьей или с друзьями. Почитать интересную литературу. Самое главное абстрагироваться от поставленных задач, которые так и будут навязчиво напоминать о себе вашему мозгу.
  4. Отдыхайте регулярно раз в неделю и не забывайте о длительном отпуске хотя бы раз в год. Качественный отдых никогда не будет похожим на лень, потому что в этот момент вы восполняете нужную энергию для достижения поставленных задач.

Чтобы проверить насколько вы правильно отдыхаете, достаточно в начале недели оценить свою мотивацию к достижению успеха. Обычно достаточный отдых всегда будет вас подталкивать действовать, не провоцируя к лени.

Лучшее решение для сегодня

Сегодня многие люди выбиваются из сил, попадая в зону лености, даже не понимая, что проблема не на поверхности, а гораздо глубже. Мы желаем вам сделать анализ себя уже сегодня, чтобы дальнейшая жизнь была полна смысла и энергии, и вы всегда могли сказать себе «я живу не напрасно». Успехов вам!