Чем опасна когнитивная недостаточность?

Фотография Чем опасна когнитивная недостаточность?

Valeriy Krickiy 14.11.2020 7703

До недавнего времени многие сложные термины, которые помогают человеку развиваться, не разбирались в обычных книгах, в СМИ, в учебных заведениях. Чтобы добраться до знаний и пережить перемену в мировоззрении, нужно было найти очень мудрых людей, которые бесплатно этой информацией не поделятся. Но сейчас другое время. Сейчас появилось достаточное количество информации, для быстрого развития без 5 лет проведения в институтах и колледжах. К сожалению, этого многие не понимают, так и имея мозг бедняка, прожигая на работе от 8 до 12 часов в день, не имея никаких перспектив к росту и развитию. Сегодня мы поговорим о когнитивных способностях и о том, как это относиться к нам. Также мы посмотрим, как это развивать, чтобы не утратить возможности жить совершенно по-другому. Но главное мы постараемся взглянуть на проблемы когнитивной недостаточности, чтобы не попасть в яму деградации.

Что такое «когнитивные способности»?

Давайте это понятие разберем более в простой формулировке, чтобы не забивать сильно мозг. По сути, когнитивные способности это набор характеристик мозга, который дан для развития и достижения целей и успеха. Из этих характеристик стоит отметить вычисления, ориентирование в пространстве, анализ информации, способность рассуждать и мыслить абстрактно. Одним словом, чем лучше когнитивные способности человека, тем больше на него запрос в обществе и в социуме. Конечно же, выбирать отрасль развития нужно исходя из сильных когнитивных сторон. Но самая важная вещь, которую сегодня нужно понять каждому, что если человек хочет достигать максимума от жизни, то ему нужно постоянно усовершенствовать когнитивные способности. То есть, простым языком – не останавливаться учиться. К сожалению, устаревшее мышление «учись смолоду, а дальше просто работай», сегодня уже не работает, потому что ваш запрос без развития может исчезнуть уже через 5 лет.

Опасности когнитивной недостаточности

«Многие думаю, что они думают» - выражение, которое сегодня актуально, как никогда. На самом деле, многие сегодня вообще не хотят думать. Они склонны все упрощать, максимально не выходить из зоны комфорта, делая то же самое, довольствуясь малым. Такое мышление сформировалось в СССР, потому что люди не стремились двигаться вперед, потому что им прививали мысль о том, что ты должен быть таким как остальные. Давайте посмотрим на ряд проблем, с которыми сталкиваются те, кто не стремиться развиваться.

  1. Отсутствие иммунитета к манипуляциям. Нынешний маркетинг очень сильно нацелен на простых людей, которые живут день ото дня, от кредита к кредиту, не понимая, что управлять деньгами можно по-другому. К сожалению, в результате люди покупают многие вещи, которые на самом деле им не нужны даже в кредит, и только после этого они понимают, что их обманули. Причина этому – когнитивная недостаточность.
  2. Рабское мышление. Такое мышление сформировалось из-за недостатка ответственности и нежелания отказываться от малого для чего-то большего. Простой пример в распоряжении финансов. Каждый человек может научиться откладывать какой-то процент из своего дохода, чтобы использовать эти средства для инвестиций и выхода на пассивный доход, чтобы становиться менее зависимым от работодателя, с возможностью стать самому работодателем. К этому можно прийти за 10-15 лет, даже с нуля, работая на обычной работе. Но проблема в том, что большинство этого не понимают и живут в ноль или даже в кредит.
  3. Личная боль разрушительна. Эта проблема многих людей, которые имеют боль в различных областях и из-за этого просто бояться преодолевать страхи там, где опасности минимизированы. Любой страх парализует. Это боль в отношениях, в убытках от неудачных финансовых вложений, в потере имущества и т.д. Такие страхи насколько глубоко в мозгу, что человеку кажется, что если попробовать снова с более продуманным сценарием, все будет также.
  4. Не правильная самооценка. Сравнивание себя с другими, часто приводит человека к тому, что он замечает чужие достоинства и собственные недостатки. Но это самообман, ведь у других тоже есть недостатки, а у себя есть также сильные стороны, просто их надо заметить и увидеть ценность. Правильная самооценка заложена в мозгу, и часто является залогом успеха во многих областях.

Этот список можно продолжать очень долго, но этих четырех аспектов уже должно быть достаточно, чтобы понять, что когнитивные способности нужно развивать, потому что этого зависит будущее каждого человека.

Немного о когнитивном диссонансе

Наверное, многие слышали это понятие, но часто сложно его понимали. Давайте кратко разберемся в этом и посмотрим, как это относиться к нам. Вы когда-нибудь замечали, что есть очень хорошие вещи, которые вам советовали, но вы их не поняли или увидели в них какую-то странность. В результате из вышесказанного вы ничего для себя не взяли, а потом только через 3 или 5 или даже 10 лет поняли, что вам говорили, и сожалели, почему не понимали этого раньше. Вся причина тому, когнитивный диссонанс. В тот момент вы отвергли чей-то совет, потому что вы не имели достаточного когнитивного развития, чтобы присоединить новую информацию. Это как две вершины горы, которые невозможно соединить, потому что между ними очень большое расстояние. Чтобы не сталкиваться с когнитивным диссонансом, нужно постоянно развивать «гору», которая слабее, чтобы она становилась ближе к «недосягаемой горе».

Практические советы по развитию когнитивных способностей

Одним словом, как мы уже говорили выше, нужно постоянно развиваться, но чтобы это делать эффективно, давайте взглянем на ряд упражнений:

  1. Читайте познавательную литературу, развиваясь не только профессионально, но ментально и духовно.
  2. Регулярно напрягайте ум разными упражнениями для мозга, которые можно найти в нашем сервисе.
  3. Просматривайте качественный контент на ютуб для развития.
  4. Стремитесь больше к лидерству через опеку о других, чем к безответственности, думая только о себе.
  5. Развивайтесь в сфере финансовой независимости от других, от кредитов, от работодателей.

Важно принять для себя решение развиваться для более высоких целей, чем просто жить для банального обеспечения себя. Успехов в развитии!