Возможно ли разогнать мозг после 25?

Фотография Возможно ли разогнать мозг после 25?

Valeriy Krickiy 30.06.2020 2104

Сложившееся мнение, что человек в 25 лет достигает максимум развития, парализует тех, кому уже за этот возраст. Некоторые перестают учиться. Кто-то не пытается развивать собственные навыки, осваивая новые области знаний и умений из-за очерченной даты зрелости. Но так ли это? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос, поскольку нынешнее время очень быстрое. Если вам уже тридцать, и вы что-то умеете, то современный прогресс уже в тридцать три может сделать вас не востребованным. Поэтому и на этот вопрос мы постараемся найти ответ, во что сегодня стоит вкладываться, чтобы через 5-10 лет не оказаться на свалке со своим устаревшим профессионализмом.

Последние исследования в области развития мозга

Мысль о том, что мозг не развивается после 25, уже опровергнута научно. Сделали это не один ученый, вникнув в глубину работы мозга сделав некоторые заключения:

  1. Синапсы в нейронной сети мозга постоянно создаются и обновляются, особенно при тренировках для мозга. Ученные увидели новые синапсы в людях любого возраста, но чем старше человек, тем создание сложнее и длительнее.
  2. Привычки формируют характер и остаются в мозге на очень длительный период. Поэтому если вам даже сорок пять, то вам еще не поздно вкладывать в себя, формируя новые привычки, присущие сильной личности.
  3. Память работает уникальным образом, создавая важность и приоритеты. Если вы сегодня сделаете для себя важным то, что действительно вам нужно, то большая гарантия успеха, что память сыграет в вашей жизни огромного помощника. Не засоряйте память ненужной информацией.

Только глядя на эти три аспекта можно сделать вывод, что мозг уникален и способен к огромному улучшению. Поэтому вывод очень прост – не останавливайтесь с развитием мозга, памяти и т.д. Не верьте мифам, что мне уже поздно что-то менять. Начните заниматься собой уже сегодня.

Способы многогранного развития

Многие задаются вопросом, что можно сделать такого особенного, чтобы через краткий период времени быть более развитым, чем вчера. Конечно же, уникального совета нет, поскольку если мозг так уникален, то и подход к развитию должен быть комплексным. Перед тем как начать вкладывать в себя, нужно понять одну вещь, которая должна изменить ваше мировоззрение – нет такого возраста, когда на себе можно было бы поставить крест. Эта истина должна сегодня вдохновить нас ставить перед собой новые цели и достигать их. Давайте посмотрим на комплекс, который поможет вам сегодня сделать первые шаги на пути к успеху.

  1. Возьмите себя в руки и отложите все депрессивное. Часто отношения, музыка, информация заводят человека в такое состояние, что о развитии говорить нет смысла. Чтобы начать с чего-то положительного, нужно сначала максимально отложить все негативное.
  2. Начните делать тренировки для мозга. Это базовые упражнения для улучшения мозговой деятельности и не только. Тренировки – это создание условий, в которых мозг настроен на развитие. Тренажеры для мозга помогают сформировать концентрацию, улучшить свойства памяти и запоминания и существенно увеличить скорость мышления.
  3. Занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Это два компонента залог правильного кровоснабжения мозга. Организм человека взаимосвязан, и поэтому нужно развиваться сбалансированно.
  4. Осваивайте новые области. Очень важно идти в ногу со временем, поскольку технологии и тренды не стоят на месте, а постоянно обновляются. Поэтому читайте интересные заметки, статьи и книги, которые помогут вам в развитии себя, как профессионала своего дела. Благодаря новой полезной информации в нужной области ваше мировоззрение будет сильнее и влиятельнее в вашем окружении.

Это неполный список вещей, которые вы должны начать практиковать уже сегодня, если хотите достигать постоянно больших высот в развитии.

Как научиться управлять собой?

Наверняка, вы читаете эту статью и вдохновляетесь каждым пунктом. Но с другой стороны вас, возможно, посещает мысль, а как же это все начать, когда мотивации нет. На самом деле отсутствие мотивации это отсутствие осознания собственного смысла жизни. Когда человек имеет конкретный смысл вещей, то мотивация идет как следствие, что перерастает в конкретные практические действия. Это легко проверить, взглянув на людей, которые разочаровались в жизни, потому что цель исчерпалась сама собой. Поэтому смысл жизни не должен исчерпываться, он должен быть в вечной перспективе. Тогда ваша жизнь и мотивация не исчерпается никогда. Поэтому важно сегодня сделать переоценку, чтобы двигаться в правильном направлении и не разбиться от собственных ожиданий в будущем.

Выводы и решения

Примите сегодня решение изменить качество жизни к лучшему, несмотря на ваш возраст. Перестаньте оправдывать свои годы и думать, где же мои двадцать пять. Ваш мозг - это уникальный орган, в котором заложен огромный ресурс, который можно просто носить, а можно – использовать. Никогда не довольствуйтесь достигнутым, но всегда двигайтесь вперед. Тогда, очевидно, вас будет ожидать успех.