Как развивать межполушарное взаимодействие?

Фотография Как развивать межполушарное взаимодействие?

Valeriy Krickiy 07.08.2020 2741

Термин межполушарное взаимодействие может вводить кого-то в тупик из-за сложности формулировки. А еще есть такой миф, что это развивать нужно только детям, потому что у взрослых с этим проблем нет. Но мы сегодня разберем это понятие, поскольку оно отыгрывает особую роль в человеческом мозге и влияет на продуктивность работы в любой отрасли, и даже взрослые могут выявить у себя в этом дефицит развития. Кроме этого мы разберем практические упражнения, благодаря тренажерам для мозга, чтобы сухая теория не осталась безжизненной.

Что такое межполушарное взаимодействие?

Если говорить простым языком, мозг человека делиться на два полушария, которые отвечают за разные функции в теле человека. Быстродействие мозга между полушариями влияет на ряд факторов в работе мозга:

  1. Быстродействие между полушариями обеспечивает скорость обработки различной информации, если вы работаете чаще головой. Это важно потому что логическое и абстрактное мышление часто нужно одновременно.
  2. Улучшение координации тела. Если вы находитесь в активном физическом ритме жизни, то ваша усталость также будет продуцирована скоростью и развитостью мозга. Развитие моторики тела и конечностей влияет на вашу выносливость и продуктивность.
  3. Развивать межполушарное взаимодействие нужно как можно раньше, поскольку это проще делать в молодом возрасте, особенно если в детском возрасте у вас с этим был дефицит.

Предлагается попробовать одной маленькое упражнение на руках, чтобы понять, насколько вы развиты в области межполушарного взаимодействия. Для этого нужно перед собой вытянуть одну руку вперед с большим пальцем вверх, а другую приставить к виску как служебные люди отдают честь. Как только это сделали, попробуйте одновременно через хлопок поменять руки местами. Если у вас не получилось, потому что палец вверх оказался у виска или ровная ладонь вытянулась вперед, то вы можете легко сделать вывод, что развиваться есть куда.

Как легко развить межполушарное взаимодействие?

Возможно, вас после упражнения испугало, что вы не смогли сделать это легкое задание. Но не расстраивайтесь, много кто этого не может быстро сделать, потому что для этого нужны тренировки, а даже если вам за 30-40 лет, не отчаивайтесь, потому что это легко наверстать. Ряд упражнений без особого напряга:

  1. Простые упражнения на руках. Одна рука с пальцем вверх, другая с этим пальцем внутрь кулачка и делаем перемену.
  2. Тренажер Таблица Шульте в нашем сервисе отлично подтягивает эту составную через быстрый переход поиска цифр. Желательно это делать в мешанине и в перевороте, потому что там задействуются два полушария намного эффективнее.
  3. Также можно пробовать перемену действия, когда вы делаете повседневные дела или какую-то работу. Просто начните нарезать салат разными руками и делайте это попеременно, чтобы за одну нарезку салата вы использовали замену рук до 20-30 раз. Это будет выглядеть забавно и немного дольше, но за то вы со временем будете это делать быстрее и это отразиться и на других действиях.

Также для сравнения можете посмотреть и другие упражнения в нашем тренажерном зале, чтобы развивать параллельно память и скорость мышления. Все наши тренажеры нацелены на развитие мозга в ближайшие сроки, с постоянным повторением, чтобы не утратить форму.

Применение в обыденной жизни

Когда мы разобрались с межполушарным взаимодействием и поняли, как это делать. Давайте рассмотрим самое главное, а именно, ради чего все это. На практике жизни, всегда можно встретить людей, которые не так быстры в своих манерах. А иногда это выражается в зависании, когда перед человеком стоит выбор. И когда таких выборов за день сотни, а то и тысячи, то это явно отображается на вашей продуктивности и эффективности в течение дня. Поэтому если вы сегодня видите в себе эти признаки медленного взаимодействия полушарий, то мы рекомендуем вам заняться упражнениями уже сегодня, потому что отложенные важные вещи обычно откладываются очень надолго.

Выводы и мотивация

Наша жизнь состоит из маленьких решений, которые кардинально влияют на качество будущего. Сегодня очень важно увидеть реальную картину своей развитости и характера, чтобы увидеть, где есть недоработки, и постараться их постепенно исправлять. Не откладывайте на потом, что можно уже сделать сегодня. Выходите из зоны комфорта, если вам даже этого не хочется и двигайтесь к поставленным целям, чтобы не жалеть об упущенных возможностях  в более молодом возрасте. Для мотивации можно также посмотреть разные ролики людей, которые были обычными людьми, но стали популярными, не потому что их кто-то распиарил, а потому что они ежедневно с дисциплиной делали простые вещи для достижения большего, чем было у них в данный момент. Не довольствуйтесь достигнутым, но двигайтесь к новым вершинам. Успехов.